CONSEJO MEXICANO DE CIENCIAS SOCIALES

2° Congreso Iberoamericano de Historia Urbana

Procesos históricos que explican la ciudad iberoamericana

25 al 29 de noviembre de 2019
Sede: Facultad de Arquitectura, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Ciudad Universitaria, Coyoacán, Ciudad de México

La Asociación Iberoamericana de Historia Urbana, a través del Comité Organizador del 2o. Congreso Iberoamericano de Historia Urbana convoca a estudiosos de la ciudad y de lo urbano a presentar propuestas de mesas temáticas y ponencias que contribuyan a identificar realidades  consolidadas y emergentes que expliquen los procesos históricos de la ciudad iberoamericana, así como al debate teórico, metodológico y conceptual de la historia urbana, desde una perspectiva multidisciplinaria y multinacional.

MESA 1. A cidade como narrativa: figurações urbanas e espaço literário na América Latina na segunda metade do século XX
Coordinadores: Ana Claudia Veiga de Castro / Michel Riaudel

MESA 2. A paisagem transformadora na cidade latino-americana
Coordinadores: Lucia Maria Sa A. Costa / Vladimir Bartalini

MESA 3. Antiguos axes mundi prehispánicos, nuevas topografías urbanas virreinales: Ciudad de México y el Cusco en el devenir del siglo XVI
Coordinadores:  Elena Mazzetto / Rossend Rovira Morgado

MESA 4. Barrios obreros formales e informales en la ciudad iberoamericana, del pleno empleo a la sociedad posindustrial
Coordinadores: Rosa Aboy / Valeria Snitcofsky

MESA 5. Cartografía urbana y memoria
Coordinadores: Héctor Mendoza Vargas / María Esther Sánchez Martínez

MESA 6. Ciudad y policía en Iberoamérica borbónica. Historias, historiografías y debates
Coordinadores: Graciela Favelukes / Gabriel Ramón

MESA 7. Ciudades contemporaneas: deudas y desafios presentes y futuros
Coordinadores: Andrea Tapia / Iván Cartes

MESA 8. Ciudades disruptivas en el siglo XX
Coordinadores: Natalia Verónica Soto Coloballes / Martin Larson

MESA 9. Ciudades iberoamericanas de los siglos XIX y XX: miradas revisionistas
Coordinadores: Gerardo Martínez Delgado / Adriana María Suárez Mayorga

MESA 10. Del Espacio Tradicional Compacto al Disperso Metropolitano. La Historia Urbana como un proceso histórico de descomposición-desagregación socio-espacial
Coordinadores: Alfonso Álvarez Mora / Francisco Valverde y Díaz de León

MESA 11. Desde as margens: cidade, urbanismo e práticas profissionais na América Latina
Coordinadores: Thaís Troncon Rosa / Magaly Marques Pulhez

MESA 12. Dinámicas urbanas de la sociedad de masas (1900-1950): ocio, turismo y espacios sociales
Coordinadores: José María Beascoechea Gangoiti / George Alexandre Ferreira Dantas

MESA 13. Dispositivos e instrumentos para la gestión de desastres en la historia urbana iberoamericana. Siglos XVI a XX
Coordinadores: Diego Arango López / Nelson Fernand González Martínez

MESA 14. Do consultório ao grande hospital geral, as escalas urbanas da arquitetura para a saúde en América Latina
Coordinadores: Ana M. G. Albano Amora / Claudio Galeno-Ibaceta

MESA 15. El futuro de la metrópolis en Iberoamérica 1920-1960: planificación urbana y prefiguración arquitectónica, entre el plan y el proyecto
Coordinadores: Horacio Torrent / Ana Tostões

MESA 16. Estado, agentes y prácticas en el Urbanismo iberoamericano del siglo XX
Coordinadores: Daniela Cattaneo / Cecilia Raffa

MESA 17. Experiências de modernidade em três escalas: bairros, ruas e casas
Coordinadores: Joana Mello de Carvalho e Silva / Aurélia Michel

MESA 18. Formalização, transmissão e tradução dos saberes da cidade na América Latina
Coordinadores: Margareth da Silva Pereira / Laurent Coudroy de Lille

MESA 19. Gobierno de las ciudades y regulación del espacio público, de principios del siglo XVIII a mediados del XX
Coordinadores: Concepción Lopezosa Aparicio / Matías Landau

MESA 20. Imaginación e invención de la vida urbana: orden espacial y religión en Iberoamérica. Emergencias, legados y recepciones
Coordinadores: Carmen Valverde Valverde / Luis Manuel Cuevas Quintero / Liliana López Levi

MESA 21. Infraestructura, transporte y sociedad. Chile urbano en el siglo XX
Coordinadores: Marcelo Mardones Peñaloza / Waldo Vila Muga

MESA 22. La forma de la ciudad moderna. Debates iberoamericanos 1930-1970
Coordinadores: Hugo Mondragón López / Fernando Arias Lemos

MESA 23. La forma urbana popular como proceso constitutivo de la historia de las ciudades latinoamericanas
Coordinadores: Héctor Quiroz Rothe / Francisco de la Torre Galindo

MESA 24. La interpretación del parque urbano en el siglo XX
Coordinadores: Pía Montealegre / Ana Cláudia Castilho Barone

MESA 25. La modernización de la ciudad latinoamericana: construcción de espacios y lugares de consumo entre los siglos XIX y XX
Coordinadores: Jenny Cristina Sánchez Parra / Pablo Páez González

MESA 26. La vida urbana moderna entre la representación y la experiencia. Bogotá, Buenos Aires, Lima, México y Santiago de Chile en el siglo XX
Coordinadores: Diego Armus / Claudia Agostoni

MESA 27. Las ciencias sociales, la política pública y el ‘problema’ de la ciudad latinoamericana (1940s-1990s)
Coordinadores: Emilio de Antuñano / Matthew Vitz

MESA 28. Las ciudades de la América española como escenarios económicos y sociales de los descendientes de africanos, esclavizados y libres. Siglos XVII-XIX
Coordinadores: Rafael Castañeda García / Norah Andrews Gharala

MESA 29. Las fronteras de la ciudad: expansión, periferias y representaciones gráficas en la metropolización de las ciudades de América Latina
Coordinadores: Germán Hidalgo Hermosilla / Alicia Novick

MESA 30. Las infraestructuras y el equipamiento urbano. Medios de construcción de desigualdad territorial
Coordinadores: Hira de Gortari Rabiela / Pedro A. Novo López

MESA 31. Los bordes de aguas en la ciudad iberoamericana: oportunidades y desafíos de planeamiento urbano
Coordinadores: Angélica Tanus Benatti Alvim / Mercedes Medina

MESA 32. Los paisajes que no vemos. Cuestionando la dicotomía ciudad-naturaleza
Coordinadores: Franco Marchionni / Guadalupe de la Torre Villalpando

MESA 33. Magallanes 2020, “Territorio sin Fronteras”: historia, patrimonio y cultura urbana en el estrecho del fin del mundo
Coordinadores: Umberto Bonomo / Andrea Gritti

MESA 34. Mapeando representações de metrópoles ibero-americanas – da historiografia às imagens digitais: por uma nova “narrativa”. São Paulo e Buenos Aires
Coordinadores: Heliana Angotti-Salgueiro / Eve Blau

MESA 35. Memoria histórica y patrimonio urbano en Iberoamericana: entre homeostasis y dilución
Coordinadores: Omar Benítez Rodríguez / Henry Vicente Garrido

MESA 36. Memória, curadoria e política: expressões culturais e a ocupação de espaços públicos através da arte
Coordinadores: Marta Fernández / Tatiana Moura

MESA 37. Modernidad anhelada: intereses extranjeros, aspiraciones locales
Coordinadores: Renato Leão Rego / Clément Orillard

MESA 38. Modernización urbana en América Latina: entre paseos y pasajes
Coordinadores: Víctor Delgadillo / Luis Fernando González Escobar:

MESA 39. Narrativas del Nuevo Urbanismo en Iberoamerica: una aproximación multidisciplinaria
Coordinadores:  Carla Alexandra Filipe Narciso /  Leticia Serrano Estrada

MESA 40. Nebulosas do pensamento urbanístico: modos de pensar e fazer
Coordinadores: Paola Berenstein Jacques / Claudia Damasceno Fonseca

MESA 41. Paisajes y ciudades latinoamericanas. Lecturas alternas del ideal moderno y modernizador
Coordinadores: Victoria Sánchez Holguín / Marcio Cotrim

MESA 42. Pasado y futuro de los mercados de abasto en América Latina
Coordinadores: Erika Natalia Bedón Cruz / Víctor Delgadillo

MESA 43. Patrimonio y transformaciones urbanas en centros históricos de Iberoamérica
Coordinadores: Eugenio Garcés Feliú / Elvira Pérez Villalón

MESA 44. Pensar por imagens: o livro e as imagens na história urbana
Coordinadores: Junia Cambraia Mortimer / Eduardo Augusto Costa

MESA 45. Perspectivas materialistas sobre el urbanismo iberoamericano temprano
Coordinadores: William Fowler / Horacio Chiavazza

MESA 46. Planejamento e desenvolvimento metropolitano em tempos de (e apesar do) autoritarismo: rupturas e permanências
Coordinadores: Roberto Monte-Mor / Edesio Fernandes

MESA 47. Planejamento e politica nas cidades latino americanas
Coordinadores: Maria Cristina da Silva Leme / Rodrigo de Faria

MESA 48. Planes, programas, proyectos y propuestas para ciudades enfermas de modernidad
Coordinadores: Elisa María Teresa Drago Quaglia / Claudia Rueda Velázquez

MESA 49. Puertos, espacios urbanos, paisajes y articulaciones territoriales
Coordinadores: Angela Lúcia Ferreira / Susana Serrano Abad

MESA 50. ¿Qué fue de la vivienda social?
Coordinadores: Sergio Martín Blas / Lucía Martín López

MESA 51. Recuperar la metrópoli iberoamericana: la memoria del tejido urbano
Coordinadores: Domingo Sánchez Fuentes / Virginia Arnet Callealta

MESA 52. Regeneración urbana y procesos participativos en Iberoamérica: perspectiva histórica de la modernidad y contradicciones en el urbanismo construido
Coordinadores: Edith Aranda Dioses / Paula Kapstein López

MESA 53. Representaciones del urbanismo en las muestras bienales iberoamericanas
Coordinadores: Ana Esteban Maluenda / Gisela Barcellos de Souza

MESA 54. Re-significación de los espacios públicos en los procesos de renovación urbana en las ciudades de Iberoamérica
Coordinadora: Carmen Egea Jiménez

MESA 55. Revistas de urbanismo: entre local e transnacional (1900-1960)
Coordinadores: Angelo Bertoni / Josianne Francia Cerasoli

MESA 56. Rompiendo fronteras coloniales: hacia una historiografia urbana plurinacional
Coordinadores: Fernando Luiz Lara / Reina Loredo Cansino

MESA 57. Suburbio y arquitectura moderna
Coordinadores: Cláudia Costa Cabral / Ana María Rigotti

MESA 58. Técnicas y estrategias de poder y contrapoder en ámbitos urbanos
Coordinadores: Imelda Paola Ugalde Andrade / Fabiola Hernández Flores

MESA 59. Uma História da Cultura Técnica Urbana em Perspectiva Transnacional
Coordinadores: Fernando Atique / Leandro Benmergui

MESA 60. Urbanização e conexões macro territoriais em perspectiva americana e global
Coordinadores: Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno / Rafael de Faria Domingues Moreira

MESA 61. Urbano, suburbano e periurbano: paisagens e outros patrimônios culturais
Coordinadores: Maria Cristina da Silva Schicchi / Milene Soto Suárez

MESA 62. Utopías urbanas en las Provincias Internas y el norte mexicano
Coordinadores: Diana Ramiro Esteban / Alejandro González Milea

MESA 63. Vivências urbanas: narrativas de encontros e desencontros na cidade
Coordinadores: Robert Moses Pechman / Maria Stella Bresciani

Descargar programa completo>>

Te puede interesar

Talleres en el VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales
Congreso VII
0 veces compartido1163 vistas1
Congreso VII
0 veces compartido1163 vistas1

Talleres en el VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales

comecso - Dic 11, 2019

Como parte de las actividades del VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales, el COMECSO anuncia esta interesante selección de talleres…

Construcción de Textos Académicos
Talleres en el VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales
0 veces compartido311 vistas
Talleres en el VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales
0 veces compartido311 vistas

Construcción de Textos Académicos

Laura Gutiérrez - Dic 11, 2019

VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales Las Ciencias Sociales en la transición Universidad Autónoma de Nuevo León, Monterrey, Nuevo León,…

Creación de infografías de divulgación de ciencias sociales con software libre
Talleres en el VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales
0 veces compartido171 vistas
Talleres en el VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales
0 veces compartido171 vistas

Creación de infografías de divulgación de ciencias sociales con software libre

Laura Gutiérrez - Dic 11, 2019

VII Congreso Nacional de Ciencias Sociales Las Ciencias Sociales en la transición Universidad Autónoma de Nuevo León, Monterrey, Nuevo León,…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.